Уполномоченный лидер Венесуэлы Делси Родригес 25 июня поблагодарила президента России Владимира Путина за соболезнования в связи с землетрясением в республике, унесшим более сотни жизней.
«Мы выражаем глубокую благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за его послание с соболезнованиями и выражением солидарности в связи с трагическими последствиями землетрясения в Венесуэле», — написала Родригес в Telegram-канале.
Она отметила, что Венесуэла высоко ценит поддержку со стороны России. По ее словам, солидарность Москвы подтверждает стратегический характер отношений между странами.

Сейсмический удар: Венесуэла оказалась в эпицентре разрушительного землетрясения Свыше 700 жителей обратились за медицинской помощью после подземных толчков
Землетрясение в Венесуэле произошло 24 июня. Эпицентр находился в 60 км к северо-западу от города Валенсия, а также в 28 км к северо-востоку от Сан-Фелипе. Магнитуда природного катаклизма была оценена в 7,5. Произошедшее землетрясение стало сильнейшим в стране с 1900 года.
Согласно последним данным, в результате землетрясения погибли по меньшей мере 164 человека, еще более 900 получили ранения. Наиболее пострадавшим от землетрясения стал штат Ла-Гуайра. Родригес назвала ситуацию в регионе настоящей катастрофой и объявила штат зоной бедствия.
http://iz.ru/2121776/2026-06-25/v-venesuele-poblagodarili-putina-za-soboleznovaniia-v-sviazi-s-zemletriaseniem