Багдад может прекратить членство в Организации стран–экспортеров нефти (ОПЕК), если та не повысит Ираку квоту на добычу нефти. Об этом 25 июня сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с предельной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты», — сообщил собеседник.

Вместе с тем он отметил, что нынешний план Багдада состоит в том, чтобы все-таки остаться членом ОПЕК и добиваться увеличения нефтяной квоты.

Экономика Ирака оказалась в затруднительном положении на фоне военных действий США и Израиля против Ирана, что привело к блокировке большей части иракского экспорта в Ормузском проливе, поясняют авторы материала.

В Ираке пригрозили выйти из ОПЕК при отказе от повышения квоты

ОПЕК несет потери: ОАЭ объявили о выходе из картеля Будущее альянса под вопросом

Агентство Reuters 28 апреля сообщило о выходе ОАЭ из состава организаций ОПЕК и ОПЕК+. При этом министр энергетики ОАЭ Аль Мазруи 29 апреля назвал причину выхода страны из ОПЕК и ОПЕК+.

Такое решение было принято из-за закрытия Ормузского пролива. По его словам, страна сделала это из-за того, что скована во влиянии на мировой рынок в связи с морской блокадой пролива.

http://iz.ru/2121803/2026-06-25/v-irake-prigrozili-vyiti-iz-opek-pri-otkaze-ot-povysheniia-kvoty

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *