Врач-диетолог и эндокринолог Антон Поляков 25 июня рассказал, кому вредно пить фруктовые соки.
В беседе с aif.ru специалист предупредил, что магазинные фруктовые соки могут быть опасны для людей с нарушениями углеводного обмена. По его словам, главная проблема таких напитков заключается не в их фруктовом происхождении, а в высоком содержании простых сахаров. Поэтому сладкие соки противопоказаны людям с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью, гестационным диабетом и другими подобными заболеваниями.
Эксперт также отметил, что информация на упаковке не всегда соответствует реальному составу продукта. По словам Полякова, производители нередко заявляют в составе клубнику, вишню, ананас и другие фрукты, хотя основой сока может быть, например, тыква, которой с помощью ароматизаторов, красителей и стабилизаторов придают нужный вкус и цвет.

Ожирение на десерт: почему люди попадают в зависимость от сахара Эксперты рассказали, каких микроэлементов не хватает организму, если постоянно хочется сладкого
Ранее, 23 июня, сообщалось, что частое употребление фруктовых соков и сладких напитков в детском возрасте может увеличить риск развития гипертонии в будущем. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного среди более чем 25 тыс. участников и длившегося 25 лет, отмечает 360.ru.
До этого, 11 июня, гастроэнтеролог Екатерина Кашух в беседе с RT заявила, что сладкая газировка в жару плохо утоляет жажду и может навредить здоровью. Содержащийся в таких напитках сахар вытягивает воду из крови и тканей, а кофеин в коле дает дополнительный мочегонный эффект, отмечает РИАМО.
В начале июня нутрициолог и ароматерапевт Елена Милаева предупредила о смертельной опасности газировки в жару. По ее словам, такой напиток не только не спасает от обезвоживания, но и запускает в теле опасные патологические процессы из-за избыточного содержания сахара, пишет НСН.
http://iz.ru/2122038/2026-06-25/dietolog-nazval-protivopokazaniia-dlia-upotrebleniia-fruktovykh-sokov