
Вчера вечером рынок криптовалют потрясла очередная волна падения. Биткоин ($BTC) опустился ниже 60 000 долларов, а Ethereum и основные альткоины также пережили значительную коррекцию.
Единого триггера для распродажи пока не выявлено. В качестве причин называются жесткая позиция ФРС, шестинедельный отток средств из спотовых ETF, снижение ликвидности в летние месяцы и истечение срока действия квартальных опционов 30 июня.
В связи с недавним спадом негативные настроения и отток средств из американских спотовых ETF продолжаются. На данный момент отток средств из ETF достиг рекордных уровней.
Согласно отчету американской финансовой платформы Kobeissi Letter, за последние 30 дней из американских спотовых биткоин-ETF произошел чистый отток средств в размере 6,4 миллиарда долларов. Эта цифра представляет собой крупнейший месячный чистый отток, зафиксированный на сегодняшний день.
Вследствие этого оттока средств совокупный приток средств в спотовые $BTC ETF за последние 12 месяцев также снизился до 5 миллиардов долларов. Текущая цифра составляет примерно половину от 10 миллиардов долларов, зафиксированных в октябре прошлого года.
Согласно данным Farside Investors, из американских спотовых биткоин-ETF пятый день подряд наблюдается чистый отток средств. В среду чистый отток из ETF составил 469 миллионов долларов.
Лидером по оттоку средств из биткоин-ETF стал фонд IBIT компании BlackRock с объемом средств в 239,3 млн долларов, за ним следует фонд FBTC компании Fidelity с 120,8 млн долларов.
Из фонда BITB компании Bitwise был зафиксирован отток средств в размере 27,5 млн долларов, из фонда ARKB компании Ark Invest — 50,7 млн долларов, а из фонда GBTC компании Grayscale — 54,3 млн долларов, в то время как только в фонд Mini $BTC компании Grayscale наблюдался приток средств в размере 23,6 млн долларов.
В противоположность этому, в фонды Morgan Stanley MSBT, Wisdom Tree BTCW, VanEck HODL, Invesco BTCO, Franklin Templeton EZBC и Valkyre BRRR не было зафиксировано притока средств.
Отток средств из ETF на основе Ethereum продолжается!
Из биржевых фондов Ethereum также наблюдался отток средств. Согласно данным Farside Investors, чистый приток средств в спотовые биржевые фонды Ethereum наблюдался пятый день подряд, в результате чего общий чистый отток составил 30,2 миллиона долларов.
Согласно данным, отток средств наблюдался в трех фондах. Лидером стал фонд FETH компании Fidelity с оттоком в размере 15,7 млн долларов. За ним следуют фонд ETHA компании BlackRock с оттоком в 8,1 млн долларов и фонд Mini Ethereum ($ETH) компании Grayscale с оттоком в 6,5 млн долларов.
В отличие от них, ETHB от BlackRock, ETHW от Bitwise, TETH от 21Shares, ETHV от VanEck, QETH от Invesco и фонд EZET от Franklin Templeton зафиксировали 0 потоков.
Какова ситуация с Solana и ETF $XRP?
В то время как из ETF, инвестирующих в Bitcoin и Ethereum, наблюдается отток средств, ситуация с ETF, инвестирующими в альткоины, неоднозначна.
Таким образом, приток средств в спотовые ETF на $XRP составил 2,05 миллиона долларов, в то время как в спотовые ETF на Solana вчера не было зафиксировано никакого притока.
*Это не инвестиционная рекомендация.
http://cryptonews.net/ru/news/finance/33062737/