Угроза вывода американских военнослужащих из Германии, где в настоящее время постоянно дислоцированы около 37 тыс. солдат США, создает острую неопределенность для принимающих городов и уже привела к снижению спроса на жилье в районах базирования. Об этом 27 июня сообщает агентство Bloomberg.
«Вывод войск станет драматическим ударом по всей экономической и социальной жизни», — заявил мэр баварского города Вильсек Торстен Гредлер.
В Вильсеке — небольшом городе на севере Баварии с населением 6,5 тыс. человек — дислоцируется полк численностью почти 5 тыс. солдат. Всего в регионе проживают около 30 тыс. американцев с учетом семей военнослужащих. По оценке мэра, при выводе войск более трети из них могут покинуть регион.
Ежегодный экономический вклад гарнизона в муниципалитет составляет от €650 млн до €700 млн. Исследование Центра европейских экономических исследований (ZEW) показало, что при выводе 200 тыс. солдат в 1990-х годах муниципальные доходы сокращались в среднем на 9%, а негативные эффекты для занятости и финансов сохраняются до сих пор.
В крупном Висбадене, где сосредоточено около 23 тыс. американцев (военнослужащие, гражданский персонал и семьи), власти уже разрабатывают планы перепрофилирования освобождаемых объектов под жилье и коммерческую недвижимость. Окончательное решение по пересмотру присутствия США в Европе ожидается к концу года после завершения обзора главы Пентагона Пита Хегсета, отмечается в статье.

Трещина в броне: Трамп рассорился с однопартийцами из-за вывода войск из ФРГ Инициатива президента споткнулась о сопротивление республиканцев
Агентство Reuters 26 мая сообщило, что США рассматривают возможность значительного сокращения своего военного вклада в НАТО. По данным издания, на прошлой неделе в штаб-квартире НАТО прошел закрытый брифинг, на котором представители Вашингтона заявили о планах уменьшить предоставление ключевых военных возможностей. Речь идет, в частности, об истребителях, военных кораблях, беспилотниках и самолетах-заправщиках.
Газета Financial Times 20 мая сообщила, что страны ЕС выражают раздражение из-за неопределенности в вопросе вывода американских войск с континента и планируют потребовать прояснения ситуации от госсекретаря США Марко Рубио. Как отмечает газета, текущие решения Вашингтона о выводе части военнослужащих из Германии, а также приостановка отправки военных в Польшу спровоцировали серьезную тревогу у европейских партнеров.
http://iz.ru/2123067/2026-06-27/bloomberg-ukazalo-na-ekonomicheskie-posledstviia-vyvoda-voisk-ssha-iz-germanii