Бойцы ВСУ прикрывались детьми во время боев на Донбассе, рассказала Лантратова

Бойцы ВСУ прикрывались детьми во время боев на Донбассе

Украинские военные, покидавшие позиции под натиском наступающих российских подразделений в Донбассе, использовали похищенных у местных жителей младенцев в качестве живого щита, а затем бросали их. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова, выступая на сессии «Права человека как оружие: когда правозащитная риторика разрушает международное сотрудничество» в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Я лично видела преступления, совершаемые киевским режимом. Как мать, я никогда не забуду коляски, которые бросали, выбрасывая малышей на улицу. А почему их выбрасывали? Потому что они похищали детей, грудничков, чтобы пройти там, где находились наши бойцы, а затем выкидывали их, оставляя без помощи. Этих детей забирали жители Донбасса», — отметила Лантратова.

Она также привела статистику: начиная с 2014 года в результате преступных действий украинских властей пострадали более 40 тысяч мирных граждан Донбасса, из которых 12 тысяч погибли.

Песков: невозможно угадать, сколько еще сменится премьеров в Британии

http://www.mk.ru/politics/2026/06/25/boycy-vsu-prikryvalis-detmi-vo-vremya-boev-na-donbasse.html

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *