Заявки на использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих выборах подали 33 избирательные комиссии. Об этом 24 июня сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова в ходе заседания.
«В рамках текущей избирательной кампании в Центральную избирательную комиссию поступили заявки на применение ДЭГ от 33 избирательных комиссий — на федеральной платформе 32 региона и Москва, в которой ДЭГ осуществляется на московской системе», — отметила она.
Памфилова добавила, что планируемый масштаб применения ДЭГ превышает его использование на предыдущих выборах. Уточняется, что потенциально проголосовать на предстоящих выборах с использованием ДЭГ смогут 48,4 млн избирателей, при этом 86% из них уже имеют сопоставленную учетную запись. Такое число зарегистрированных избирателей в регионах формирует высокий потенциал участия в онлайн-голосовании.
По словам Памфиловой, помимо выборов депутатов Государственной думы, дистанционное электронное голосование планируется использовать в ходе более чем 640 избирательных кампаний. В общей сложности в рамках них будет представлено около 3,6 тыс. видов бюллетеней.

Открыть кампанию: в ЕР стартовал отбор кандидатов на выборы в Госдуму Особое внимание и льготы на предварительном голосовании партия предоставит ветеранам СВО
Также Памфилова рассказала, что традиционное голосование на избирательных участках никто не собирается отменять. По ее словам, все участки в обязательном порядке будут обеспечены достаточным количеством бумажных бюллетеней.
В этот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что вопрос переноса выборов в Государственную думу не обсуждается. Он также добавил, что подготовка уже идет. Президент России Владимир Путин 16 июня подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 20 сентября 2026 года.
http://iz.ru/2121048/2026-06-24/v-tcik-poluchili-zaiavki-ot-33-regionov-na-provedenie-onlain-golosovaniia-na-vyborakh